INICIO Scouting Biblioteca EL GRUPO Fotos Pañuelos COLORES Preg. Frec. Links TriP MENSAJES
Clan Rover
e-Kraal
Listado
Adelanto
Agenda
RS
Místicas
Links
ACTIVIDADES

estás en
E-KRAAL
Clan Rover San Miguel Arcángel

 

El Clan Rover está integrado por jóvenes de 16 a 21 años, que prestan servicio activamente como scouts y se entrenan para ello.

El lema rover es siempre listo para servir y los patronos San Pablo Apóstol y Santa Teresa de Jesús.

El documento denominado Carta de Clan  es el que identifica a esta unidad.

 

Como bibliografía Rover tenemos: Roverismo hacia el éxito, de BP - Rovers, de Gilcraft - Rema tu propia canoa, de BP - Rovers Scouts, lo que son, lo que hacen; de BP - Reglamento del Clan Rover, GS Nº91 SP - y otros tantos de roverismo, patronos y sobre materias específicas de preparación para el servicio y la aventura...

Integrantes del Clan

Colibrí Transparente - Mensajera de la Luz
Cuervo Vivaz - Compañero
Narval Denodado - Compañero
Camello Solícito - Escudero
CAVALLINI Milagros - Guardiana de la Luz
Hurón Incesante - Guardiana de la Luz
León Perseverante - Escudero
LEVA Pablo - Escudero
Loba Deferente - Guardiana de la Luz
Madoqua Dedicada - Guardiana de la Luz
Panda Valerosa - Guardiana de la Luz
ZOIA Marvin - Escudero
ARCE Oriana Erika Dolores - Rover Promesada
BESUSCHIO FLORIO María del Mar - Rover Promesada
BRITES Noah - Rover Promesado
CARDOZO Esteban Nicolás - Rover Promesado
CARIDE Violeta - Rover Promesada
CARRANZA Carlos Guillermo - Rover Promesado
Ciervo Noble - Rover Promesado
Cisne Abnegada - Rover Promesada
CORREA Guillermina - Rover Promesada
FIGOLI Luciana - Rover Promesada
Jaguar Leal - Rover Promesado
Libélula Sosegada - Rover Promesada
PÉREZ Joaquín - Rover Promesado
PÉREZ RONDON Francisco Jesús - Rover Promesado
RODRIGUEZ Danna - Rover Promesada
ROLÓN Milagros - Rover Promesada
Tanuki Sensata - Rover Promesada
TORTORELLI Facundo - Rover Promesado
BRONDINO Lucas Valentin - Rover Novicio
SERRA Nahuel Esteban - Rover Novicio
VERA Valentina Avril - Rover Novicio
SURCO CAVIEDES Stephanie Camila - Rover Aspirante

Los dirigentes son:
     JCRo - **********
 
    SCRo - **********
 
    ACRo - **********

 

Antiguos Rovers
ROVERS DE PARTIDA COMPAÑEROS y PROMESADOS NOVICIOS
MENSAJERAS DE LA LUZ
Perro Sereno 1997 Chimpancé Feliz 2002 Loba Impetuosa  1996 Carlos Pessah 2005
Tigre Previsor 1997 Coyote Compañero 2002 Belén Ingrata 1997 Nicolás La Roque 2008
Águila Apasionada 1999 Matías A.Salas Porto 2005 Cecilia Donadío 1997 Federico Salgado 2010
Delfín Inquieta 1999 Pantera Alegre 2008 Cóndor Indómita 1997 Florencia Visochinsky 2010
Panda Entusiasta 1999 Puma Responsable 2008 Luján Catalano 1997    
Tiburón Fiel 1999 Rocío Berdini 2006 Alejandra Gil 1998 ASPIRANTES
Zorro Reflexivo 1999 Loba Bondadosa 2008 Carolina Toni 1998 Nicolás Ontano 1994
León Místico 2000 Charrún Auténtica 2008 Guadalupe González 1998 Emanuel Longhitano 2004
Mandril Tenaz 2000 Dragón Protector 2008 Panda Eficaz 1998 Gaston Gutierrez 2004
Aguará Guazú Laboriosa 2001 Cecilia Focarazzo 2008 Silvia Saleme 1998 Adrián Dáaz 2008
Gaviota Señera 2001 Celeste Addaro 2009 Soledad Fortín 1998 Belén (Mano) 2010
Guepardo Honesto  2001 Tucán Apasionada 2012 María Laura Ferrando 1999 Christian Leveratto 2010
Mapache Leal 2001 Marcos Raffeto 2014 Caburé Abnegado 2000 Gabriela Pereyra 2010
María Belén Sierra 2001 Santigo Coronel 2014 Gorila Amistosa 2000 Andrea Báez 2012
Orca Servicial 2002 Walllaby Entusiasta 2016 Alazán Valeroso 2004    
Águila Luchador 2003 Paulina Morales 2016 Florencia Henriquez 2004    
Gisela Dávila 2003 Erizo Apacible 2020 Leopardo Divertido 2004    
Lince Intrépido 2003 ESCUDEROS y  Natalia de la Horra 2004    
M.Agustina Valeije Poulet 2003 GUARDIANAS DE LA LUZ Pablo Peroni 2004    
Paloma Maternal 2004 Gabriel Grun 1995 Mariano Rugiero 2005    
Perro Afable 2004 Juan Pablo Cusa 1995 Mangosta Compañero 2008    
Ciervo Puro 2005 Soledad Catalano 1998 Pablo Peroni 2008    
Delfin Dedicada 2005 Diego Catalano 1999 Alan Beltrán 2009    
Halcón Hábil 2005 Sabrina Rojo 1999 Alelí Cevasco 2009    
Heliana Pereyra 2005 Oso Humilde 2000 Andrés Bisio 2009    
Jaguar Guïía 2005 Paula Cevasco 2001 Ariel Ramos 2009    
Mara Observadora 2005 Carolina Bisio 2002 Gonzalo Pereira 2009    
Mariposa Cariñosa 2005 Josefina Barassi 2002 Juan Manuel Fabbro 2009    
Cóndor Tenaz 2006 Picaflor Luminosa 2003 Laura Silvera 2009    
Germán Wies 2006 Bisonte Cortés 2004 León Genuino 2009    
Tigre Perseverante 2006 Hernán Díaz 2004 Mercedes F.Cantón 2009    
Cisne Decidida 2008 Hiena Responsable 2004 Belén Otero 2010    
Águila Abnegado 2009 Pantera Auténtico 2005 Darío González 2010    
Conejo Feliz 2009 Tigre Servicial 2008 Johanna Farías 2010    
Luciérnaga Alegre 2009 Ezequiel Altamirano 2009 Vanesa Rodríguez 2010    
Picaflor Humilde 2009 Suricata Mágica 2011 Alejandro Lázaris 2011    
Tatiana Lizza 2009 Nicolas Fagiani 2014 Belén Llambi 2011    
Pantera Negra Correcto 2010 Celeste Aguirre 2014 Jéssica García 2011    
Carla Rempel 2011 Camila Alvarez 2014 Macarena Cabaña 2011    
Lucía Alvite 2011 Sol Iglesias 2014 Manuel Otero 2011    
Nicolás Álvarez Olmedo 2011 Jirafa Sigilosa 2014 Milagros Sendot 2011    
Coyote Sabio 2012 Nicolas Buittoni 2014 Stephanie Mano 2011    
Gacela Tenaz 2012 Joaquin Bagattini 2016 Lara Haack 2012    
Serval Firme 2012 Lara Martin 2016 Stella Ledesma 2012    
Colibrí Luminosa 2012 Lobo Puro 2016 Fernando Fantoni 2012    
Quetzal Pura 2012 Santiago Rolon 2017 Sol Bonzonella 2014    
Tigre Noble 2012 Sofia Cavangh 2017 Melanie Cabrera 2014    
Tiburón Perceptivo 2012 Chacal Raudo 2017 Rocio Gareca 2014    
Camaleón Ocurrente 2012 Hiena Intenso 2017 Daiana Diocares 2014    
Búfalo Astuto 2012 Agustina Dionisio 2017 Mono Incondicional 2014    
Reno Perspicaz 2013 Martin Lorenzon 2018 Liebre Guía 2016    
Canguro Íntegro 2013 Iguana Sensato 2018 Florencia Giundi 2016    
Comadreja Leal 2013 Lemur Señera 2018 Lucero Echeverria 2016    
Josefina Oliva 2013 Maximiliano Gomez 2019 Teresita Febre 2016    
Lica�n Perseverante 2013 Mantarralla Audaz 2020 Lucas Tortorelli 2016    
Leona Apasionada 2013 Lince Noble 2020 Sol Zoia 2016    
Castora Creativa 2013     Lucas Martinez 2017
Christian Monasterio 2013     Ignacion Fux 2017    
Valentina Meza Vera 2013     Tomas Echeverria 2017
Azor Auténtico 2013     Valentina Rodriguez 2018    
Suri Tesonera 2015     Agostina Iglesias 2018
Cisne Sincera 2015     Alejo Goncalvez 2018
Toro Compañero 2015     Alina Catapano 2018
Huemul Cálida 2015     Santiago Avalos 2018
Rinoceronte Noble 2015        
Débora Monteverde 2016        
Suri Tesonera 2015        
Leopardo Aventurero 2016        
Chita Honrado 2017        
Gorila Genuina 2017            
Caracal Dedicada 2017            
Yaguareté Briosa 2017            
Irbis Mágico 2017            
Suricata Emprendedora 2017            
Osa Luminosa 2017            
Lourdez Martinez 2018            
Fernanda Gomez 2019            
Brenda Riquelme 2019            
Búho Dedicada 2020            
León Tenza 2020            
Victoria Veiga 2020            

Historia

1994

Después del primer campamento anual (Tandil 1), los tres Raiders que en ese entonces integraban la Tropa (Perro Sereno, Nicolás Ontano y Gabriel Grun), acompañados por Halcón Compañero -su dirigente-, abrieron el Clan Rover San Patricio.  En el transcurso de 1994 se sumaron Juan Pablo Cusa, Tigre Previsor y Dante Sabella (los dos últimos provenientes del Clan del hermano Grupo Scout San Roque).

1997

A mediados de 1997 se hizo cargo de la rama Jabalí Perseverante.  Durante ese año ingresaron Loba Impetuosa y Carolina Toni, pasando desde la Comu Raider Fortaleza de María y Laura (Rover Aspirante).  Las tres chicas dejaron el Clan a fin de año.

1998

El campamento largo contó sólo con la presencia de los últimos dos Rovers: Perro y Tigre.  En el último día de acampe, Tigre pasó a ser Dirigente de la Tropa Raider.  Tiempo después, también lo hizo Perro y con él se cerró el Clan.

El 22 de enero de 1998 cuatro chicas de la Comu Raider (Alejandra Gil, Panda Entusiasta, Delfín Inquieta y Belén Ingrata) abrieron la Comunidad Rover "Fortaleza de María", cuyo lema fue al principio "Venciendo las dificultades que se nos presentan en la Ruta".

1999

La noche del 25 de enero de 1999, realizaron su pase a la rama Rover Caburé Abnegado, Águila Luchador, Zorro Reflexivo, Tiburón Fiel, Diego Catalano y Jórge Solórzalo, provenientes de la Tropa Raider.  Ellos crearon un Clan con el nombre "San Miguel Arcángel" y el lema "Escuderos del Señor".

El sábado 20 de marzo de 1999 se reunieron el Clan y la Comunidad Rover en una Asamblea de la Ruta y decidieron formar una unidad mixta.  El nombre que le dieron es el actual y el lema también: "Escuderos en la Ruta".

2002

En Bariloche, Guepardo Honesto realizó su Partida -la primera del Clan- y desde entonces han partido muchos Rovers.

2004

La primera Rover femenina que realizó su ceremonia de Partida, fue Paloma Maternal

2005

La progresión final del roversimo "Rover de Partida", se entregó luego a todos los Rovers que debieron interrumpir su etapa en el Clan, porque fueron llamados para ser Dirigentes por el Consejo de Grupo de San Patricio.  Esta entrega se hizo extensiva a todos ellos, desde Perro Sereno, quien fuese llamado para conducir a la Tropa Raider Compañía de Jesús en 1997.

2011

El Clan aprueba definitivamente su nueva Carta de Clan.

 

 

Servicios

1997

Primer construcción y cerramiento de un piso del campanario (piso Raider)

1998

Festejo Día del Niño en Comedor

Recolección de ropa para Colegio

1999

Reparaciones en Hogar "Felices los Niños"

2000

Compartir té con los abuelos del Hogar "Los Girasoles"

Arreglo del Kraal

Ayuda en el festejo de cumpleaños de Cáritas en SanPa

Servicio en Actividad Distrital

2001

Donaciones y arreglo de estanque Hogar Juan XXIII (E.Ríos)

Varias actividades para ayudar en Reserva Ecológica

Arreglos en Jardines Maternales

Actividades en Jardines Maternales

Ayuda a Cáritas en el festejo del Día del Niño

2002

Donaciones al Comedor San Martín de Porres

Actividades con el Comedor Madre Teresa

Ayuda a Cáritas en el festejo del Día del Niño

Ayuda en la Iglesia Santa María de los Ángeles

Recolección de libros para Bibliotecas de Escuelas Rurales

2003

Recolección de insumos para Escuela Rural de Santiago del Estero

2004

Servicio conjunto con el Grupo Scout San José de Calazans: limpieza terreno para Grupo Scout Lord Baden Powell

Recolección de útiles, ropa, medicamentos, elementos de higiene personal para la escuela de Ñorquin-có, Río Negro

2005

Actividades recreativas con los abuelos del Hogar San Benito

Visitas a los pacientes internados en el Hospital Pirovano

Mate cocido para gente necesitada en la Iglesia Redonda de Cabildo durante el invierno

Festejo del Día del Niño en la Plaza Zapiola para los chicos del barrio

Festejo del Día de la Familia en la Plaza Zapiola para los chicos del barrio

Armado de huerta en el Comedor San Martín de Porres

2006 a 2009

Sin registro

2010

Arreglos en Campanario y confesionarios

Día del niño en Olazábal

Acantonamiento en el Hogar Virgencita de Luján de Rodríguez

Rovers en Servicio en Castores, Lobatos, Chispitas, Tropa y Comu Scout

Área Socorro en Cruz Roja Argentina (Gacela, Vanesa, Yarará)

Un Techo para mi País en Chile (Coyote)

Puestos de apoyo en Peregrinación a Luján

2011

Arreglos Escuelita del Sol, en isla de Tigre

Acantonamiento en el Hogar Virgencita de Luján de Rodríguez

Rovers en Servicio en Lobatos, Chispitas, Tropa y Comu Scout, Tropa y Comu Raider

Puestos de apoyo en Peregrinación a Luján

Armado del juego "Pioneros" para la TS y CS (y otras ramas)

Servicio GS Nº92 San Francisco de Asís, ladrillos para reconstruir

Evento lotería familiar de noviembre

Servicio para conseguir Lobatos y Chispitas

Construcción Biblioteca Salvador Barbeito Doval

Área Socorro en Cruz Roja Argentina (Gacela, Yarará)

Un Techo para mi País (Castora)

2012 a 2017

SIN REGITRO

2018

Show de talentos

Reciclaje Solidario: eco-bolsas para dormir

O.R.E.O: Olimpiadas Rover de destreza física e intelectual para mejorar el compromiso de los rovers
ATP 100: Bicicleteada para celebrar 100 años de Roverismo
Argentina Limpia: Limpiar en Vicente Lopez y eliminar basurales ilegales

2019

Remeras personalizadas
Ayuda en Dique Luján para hacer una huerta y limpiar el terreno

2021

Recolectando Sonrisas: Colecta de alimentos para José León Suárez
Rovers por el mundo: Travesía virtual por lugares del mundo
La base de datos del Clan será actualizada: Actualización de la parte del Clan en la página del grupo
Cartillas High Society: Colaboración con el elaborado de cartillas de sección scout y raider
El Café de Sanpa: Creación de un podcast del grupo scout
Colecta Cáritas
Misteriosa Buenos Aires: Travesía por la ciudad con temática misterio
Le Tour de Clan: Bicicleteada por la ciudad
La Nueva Generación: Realización de charlas en colegios de la zona para llenar las filas del grupo

Travesías

1995

Sierra de la Ventana 1 - 3 días
Recorriendo varias sierras y el pueblo de Sierra de la Ventana.

1996

Sierra de la Ventana 2 - 3 días
Recorriendo varias sierras y el pueblo.

1997

Icho Cruz 1 - 4 días
Pasando por Cabalango y villa Carlos Paz.

1999

Nogolí - 4 días
Circuito intermontañoso pasando por el Rancho de Pío.

2000

Icho Cruz 2 - 4 días
Recorriendo La Falda, Villa Carlos Paz, La Cumbre, Cosquín, Capilla del Monte, Cerro Unitorco.

2002

Bariloche - 4 días
Escalada del Cerro López, llegando a La Hoya y Pico Turista, luego Cerro de la Navidad y otro cerro más, arribando a Laguna Negra y vuelta hacia Colonia Suiza.

Travesía por la ciudad - en julio - 1 día
Desde SanPa, pasando por Palermo, Planetario, Biblioteca Nacional, Plaza de Mayo y San Telmo.

2003

Tandil 3 - 3 días
Calvario, La Movediza, Centinela, Sierra de las Ánimas, Sierra del Tigre, Ciudad de Tandil, el dique.  Hechos para el recuerdo: la capilla y la Virgencita, el eucaliptos, noche en el abra bajo las estrellas, salamín y más salamín, coca de 3 litros, los muchachitos en la cumbre de la movediza, desayuno con facturas en Tandil y tantas otras cosas lindas.

2004

Sierra de la Ventana 3  - 3 días
Villa Ventana, Cerro Ventana

Travesía por la ciudad  - en junio - 1 día
Reloj de los Ingleses, Puerto Madero, Parroquias San Miguel Arcángel, San Francisco de Asís, Convento de Sto. Domingo

2005

Nogolí 2 - 2 días
Recorrido siguiendo el Río Nogolí, antes de llegar a los remansos.

2006

Tandil 4 - 3 días

2007 a 2009

Sin registro

2011

Nogolí 3 - 4 días

Desde Nogolí, Villa de la Quebrada, La Punta, Potrero de Funes, San Luis capital, camping La Primavera y regreso a campamento base.

2012

Diamante - 4 días

Desde Molino Doll, Diamante y Parque Nacional Predelta, Aldea Brasilera, Paraná, Las Cuevas y regreso a campamento base.

Luján - 1 día

Desde Jáuregui hasta la Basílica de Luján, se dejaron pañuelos en Nuestra Sra. de los Scouts y regreso a campamento base.

2013

Bariloche 2 - 4 días

Desde Colonia Suiza, Lago Gutiérrez (kayak incluido), playa Muñoz, cerro Frey, Villa Cohiues, Centro Cívico y regreso a campamento base.

2019

Los Reartes 1 - 4 días

 

2020

Bariloche 3 - 4 días

Desde Lago Mascardi, El Bolsón, Lago Puelo, Parque Nacional Lago Puelo, Camping Gendarmería (Frontera), Mirador Lago Inferior (Chile). LLegamos a Chile!!. Regreso en Lancha hasta playa Lago Puelo y vuelta al campamento base.

 

4552-6780 (Parroquia) Estomba y Echeverría - Capital Federal